Список форумов SPEED AUTO MODEL CAR SPEED AUTO MODEL CAR
Скоростные кордовые автомодели
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Photo / Фото
 Video / Видео
 Кордодромы
 Результаты
 Лучшие результаты России
 Магазин

Ликбез
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPEED AUTO MODEL CAR -> Скоростные кордовые автомодели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16.02.2011, 21:38    Заголовок сообщения: Ликбез Ответить с цитатой

Ликбез - ликвидация технической безграмотности.

Весьма полезный (особенно для новичков) цикл статей о модельных двигателях: http://skyflex.air.ru/pages/glider/gl002.shtml
Этот цикл (автор И.В. Карпунин) состоит из следующих статей:
* Введение
* Принцип работы модельных двигателей
* Важнейшие характеристики модельных двигателей
* Конструктивные особенности двухтактных двигателей
* Глушители шума
* Системы питания модельных двигателей
* Карбюратор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Ликбез] - также и ликвидация языковой безграмотности.
Если кто заметил, я стараюсь поддерживать на форуме минимальный уровень языковой грамотности, и... грешен, часто подправляю в ваших сообщениях не совсем грамотные употребления русского языка. Особенно часто это касается написания следующих слов и словосочетаний: президент, федерация, чемпионат мира, Европы, России и т.д.
Вот наконец нашёл время освободить себя от этой обязанности и дать вам рекомендании по употреблению таких слов в современном русском языке:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Насчет "президента":
Примечание 6. Наименования званий, титулов и должностей пишутся со строчной буквы, например: министр, президент, маршал, заслуженный деятель науки, ученый секретарь, сенатор, статский советник, папа, король, шах, хан, паша.
http://spravka.gramota.ru/pravila.html?pr.htm
2. Насчет "чемпионата" и "чемпионов":
В названия спортивных мероприятий, имеющих общегосударственное или международное значение, пишутся с большой буквы первое слово и входящие в состав названия собственные имена. Правильно: Олимпийские игры, Лига чемпионов, Кубок УЕФА, Кубок мира по футболу, Кубок Дэвиса и т. п. Однако слово чемпионат в сочетаниях чемпионат мира, чемпионат Европы пишется с маленькой буквы: чемпионат мира по футболу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Савиных Дмитрий



Зарегистрирован: 10.07.2011
Сообщения: 349
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может всё это лишнее. Форум тем и хорош, что тут можно немножко отойти от правописания. Ошибки ведь не грамматические, а стилистические. Люди, когда пишут первенство России, чемпионат России с большой буквы, хотят показать значимость данных мероприятий. Так же и слово президент. Пусть это и не совсем грамотно, но понятно и обьяснимо. И стоит ли устраивать ликбез. Ведь это может и обидеть людей. Вообще такое общение на форумах является свободным и раскрепощённым, при этом присутствует определённый сленг. Разве это плохо. И ещё - иногда раговор настолько захватывает людей, что торопясь ответить, они совершают ошибки, но при этом важен ритм разговора, а не грамотность. Хотя это моё собственное мнение, я не выдаю его за истину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ощерин_Михаил



Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 494
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев, Дмитрий прав. У нас не форум литературных ценителей и правописцев чтобы соблюдать все орфографические и пунктуационные нормы. Зачем людей загонять в какие-то рамки и тыкать на их грамотность? Я считаю что этот пункт должен оставаться на личное усмотрение каждого человека, как ему писать и что Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Усанов



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 270
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто пишет более-менее официальные бумаги очень полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Савиных Дмитрий писал(а):
И стоит ли устраивать ликбез. Ведь это может и обидеть людей.

Нет, я и в мыслях не имел, кого-нибудь обидеть.
Просто мне хотелось указать на норму русского языка, а уж следовать ей или нет, это дело каждого. (Но знать норму, все же желательно). Я и сам часто употребляю неправильные (жаргонные) выражения, и считаю это совершенно нормальным, особенно когда нужно придать выражению дополнительную образность или добавить эмоциональности высказыванию.
А со второй частью поста Дмитрия, я согласен, кто-то ставит грамотность на первый план, а кто-то непринужденность и раскрепощенность в общения на форуме. И это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.12.2012, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, уж точно никто не должен обидеться на этот мой пост. Ведь этот вопрос, который я поднял не такой уж простой, думаю, что даже многие учителя русского языка затруднились бы с ответом. Это специфические слова и выражения, уметь правильно писать которые совсем не обязаны обычные грамотные люди. Но мы очень часто их употребляем, и поэтому будет лучше, если мы будет писать их правильно.
Ну, и потом есть замечательная китайская поговорка: "Кто не знает и спрашивает, краснеет один раз, кто не знает и не спрашивает, краснеет всю жизнь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Губанов



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 98
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 13.12.2012, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, насчет ликбеза. Так почему же европейцы едут быстрее особенно в десятках, пятерках, двойках и полторашках? Зимнее масло в подшипниках редукторов или очень правильные кордовые планки?
_________________
Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.12.2012, 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто нибудь задумывался над вопросом, в чем ОСНОВНАЯ причина такой большой разницы в скорости 3,5 WMCR и 3,5 FEMA?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sedoy



Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 900
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело, на мой взгляд, в подрессоревании подвески. ФЕМАвская Конструкция даже на КМД больше 150 редко ездила. Классическая конструкция выдавала 170 и более с тем же КМД. Другого двигателя для детей не было. У спортсменов ФЕМА-подобных моделей не было.
_________________
С уважением, В.Невзоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Переходов Сергей



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 374
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 29.12.2012, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! На мой взгляд, одна из причин такой разницы в скоростях, действительно является неподвешеный задний мост и его очень широкая колея, для которой в других моделях и автомобилях придуман дифференциал. Если модель стоит на двух колесах, ей постоянно приходится "пересчитывать" отсутсвие "дифера", а если стоит на одном - отсутствие должного сцепления с дорогой, а с этим и другие проблемы и ещё не известно, что хуже. Есть ещё одно соображение, но его тяжело объяснить без карандаша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 30.12.2012, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь скорее со вторым предположением - широкой колеёй. Подвешенность моста не может давать такой разницы в скорости. Уважая спортивный опыт Виктора (Невзорова), разрешу себе поделиться своим (небогатым) опытом.
На соревнованиях пускаю "десятку" ("Фурсовину") редуктор которой находится в аварийном состоянии (трещина в хвостовике). На удивление, модель не только проезжает дистанцию, но и показывает неплохой результат. Снимаю крышку.., и волосы на моей голове, (остатки волос) начинают шевелиться: сломанный хвостовик редуктора намертво заклинил задний мост. А это значит, что модель ехала вообще безо всякой аммортизации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Переходов Сергей



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 374
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 30.12.2012, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев не забывай, что "десятка" в 2 раза тяжелее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 30.12.2012, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну? Ей амортизация не нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPEED AUTO MODEL CAR -> Скоростные кордовые автомодели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots