Список форумов SPEED AUTO MODEL CAR SPEED AUTO MODEL CAR
Скоростные кордовые автомодели
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Photo / Фото
 Video / Видео
 Кордодромы
 Результаты
 Лучшие результаты России
 Магазин

... про подшипники
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPEED AUTO MODEL CAR -> Скоростные кордовые автомодели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 17.03.2015, 15:33    Заголовок сообщения: ... про подшипники Ответить с цитатой

Открываю новую тему, отдельные мнения по которой уже высказывались на нашем форуме. Попробуем объединить их, конкретнее сформулировать проблемы, и постараемся решить их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 18.03.2015, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если желающих нет, то придётся начать мне.
Вбрасываю два тезиса:
1. Керамические подшипники в кордовом моделизме пока не показали своего преимущества.
2. Отечественные подшипники вполне могут работать не только в шасси наших моделей, но и в моторах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sedoy



Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 900
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вбросил, ну и молодец Laughing
А на основе чего ты пришел к таким глобальным выводам? Что, подшипники бывают керамические и некерамические, отечественные и иностранного производства? В таком случае есть и отдельная всеобъемлющая категория подшипников - китайские Shocked Говорят среди них тоже есть офигенные.
Глупо судить о подшипнике исходя из вброшенных тобой критериев. А где такие менее важные параметры как динамическая нагрузка, максимальные обороты, рабочие обороты, обороты со смазкой (жидкой, "твердой"), обороты при максимальное нагрузке, рабочая температура, радиальный зазор, материал сепаратора, материал шара, обойм и т.д.? Сформулируй корректно, тогда вбрасывай Laughing
Зайди на любой сайт производителя подшипников, например www.bocabearing.com и почитай там статьи про все вышеперечисленное, может и мысли конкретные появятся.
_________________
С уважением, В.Невзоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedoy писал(а):
А на основе чего ты пришел к таким глобальным выводам?

Выводы это не глобальные, а предварительные. Глобальные вывести, я вам предлагаю. А мои предварительные выводы основываются на мнениях моделистов, которые я успел услышать или прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sedoy



Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 900
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если народ вяло реагирует? значит сам в курсе, что и зачем Laughing А направления для поиска и дерзаний я тебе вбросил Laughing
_________________
С уважением, В.Невзоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нет, народ как раз интересуется и обсуждает активно:
http://bystryi.silnyi.ru/viewtopic.php?p=7349#7349
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedoy писал(а):
А где такие менее важные параметры как динамическая нагрузка, максимальные обороты, рабочие обороты, обороты со смазкой (жидкой, "твердой"), обороты при максимальное нагрузке, рабочая температура, радиальный зазор, материал сепаратора, материал шара, обойм и т.д.?

Из всего перечисленного, я бы выделил лишь радиальный зазор. Кстати, ты и сам об этом пишешь:
"...Забыл самое главное, радиальный зазор С3".
Я бы добавил - С3-С4. Или по ГОСТу 24810 - 7,8,9. (Западному С3 соответствует наш 7, а С4 - 8 ).
Есть и другие западные стандарты зазоров, например Р:
Р13 2,5-7,5 мкм
Р24 5,0-10 мкм
Р25 5,0-12,5 мкм
Р58 12,5-20 мкм
Но об этом, давай поговорим позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sedoy



Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 900
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, об этом позже, а сейчас о чем ты хочешь поговорить? Shocked
_________________
С уважением, В.Невзоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас я хочу поговорить, о:
1. Керамические подшипники в кордовом моделизме пока не показали своего преимущества.
2. Отечественные подшипники вполне могут работать не только в шасси наших моделей, но и в моторах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sedoy



Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 900
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Керамических подшипников не встречал. С керамическими шарами встречал. Показали, не показали не знаю. Нет данных.
2. Почему нет? Хороший селективный отбор, правильные руки, сборка этими руками и вперед. А почему такая дифференциация: шасси, моторы? Shocked Какой был выбран критерий для дифференциации?
_________________
С уважением, В.Невзоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sedoy



Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 900
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты ставишь какие-то лапидарно, прости меня, глупые вопросы. Они не раскрывают сути проблемы. А суть именно в моих скромных вопросиках. Именно по этим параметрам выбирают подшипники. Керамика, не керамика, отечественные, зарубежные. Какая хрен разница? Характеристики конкретного подшипника надо смотреть, а не видом любоваться Laughing
_________________
С уважением, В.Невзоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedoy писал(а):
1. Керамических подшипников не встречал. С керамическими шарами встречал.

По степени "керамизации" подшипники различаются:
1. Внутренние и внешние кольца - стальные, сепаратор - металлический, шарики - керамические (нитрид кремния)
2. Внутренние и внешние кольца и шарики - керамические.
3. Кольца и шарики стальные, но последние покрыты нитридом кремния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedoy писал(а):

2. Почему нет? Хороший селективный отбор, правильные руки, сборка этими руками и вперед.

Рад, что в этом вопросе мы сходимся. Но хотелось бы обратить внимание на один несомненный плюс, на деньги потраченные на один (!) керамический подшипник можно купить 100 (!) отечественных нужного качества. Что позволит:
1. Отобрать из этого количества подшипники отличного качества.
2. Менять эти подшипники так часто, как тебе нужно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedoy писал(а):
А почему такая дифференциация: шасси, моторы? Shocked Какой был выбран критерий для дифференциации?

Критерий внутреннего зазора. В мотор идут подшипники только с максимальным зазором, С3-С4, или 8-9. В редуктора тоже хорошо бы подшипники с такими зазорами, но вполне можно ставить и с меньшими, а в колёса переднего моста и на оси качения редукторов нужны подшипники с номинальным, или даже меньшим зазором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sedoy



Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 900
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2015, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Шпринц писал(а):
Sedoy писал(а):

2. Почему нет? Хороший селективный отбор, правильные руки, сборка этими руками и вперед.

Рад, что в этом вопросе мы сходимся. Но хотелось бы обратить внимание на один несомненный плюс, на деньги потраченные на один (!) керамический подшипник можно купить 100 (!) отечественных нужного качества. Что позволит:
1. Отобрать из этого количества подшипники отличного качества.
2. Менять эти подшипники так часто, как тебе нужно .

Лев, флаг тебе в руки. Ты хотя бы раз разбирал-собирал подшипники? Я лучше отдам 500 - 1500 кровных рублей и будет мне счастье!
А так, купи 100 подшипников
1. разбери,
2. отселектируй шары, обоймы,
3. притри канавки,
4. изготовь сепараторы,
5. собери, покрути,
6. разбери,
7. переделай сепараторы
8. повтори пункты 5-7 раза 3.
Ну что, желание усилилось?
_________________
С уважением, В.Невзоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPEED AUTO MODEL CAR -> Скоростные кордовые автомодели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots