Список форумов SPEED AUTO MODEL CAR SPEED AUTO MODEL CAR
Скоростные кордовые автомодели
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Photo / Фото
 Video / Видео
 Кордодромы
 Результаты
 Лучшие результаты России
 Магазин

Дети и метиловый спирт

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPEED AUTO MODEL CAR -> Скоростные кордовые автомодели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20.03.2011, 16:07    Заголовок сообщения: Дети и метиловый спирт Ответить с цитатой

По просьбе Виктора Пахомова даю ссылку на основополагающий документ (письмо А.П. Ермака), а по просьбе Андрея Усанова, выделяю его в отдельную тему и затем, высказываюсь: http://www.automodel.spb.ru/doc/abc.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Шпринц



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5813
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20.03.2011, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу быть экспертом в этом вопросе, ибо никогда не работал с детьми и не преподавал детям. Конечно, изолирование метанола от детей (или наоборот) облегчает преподавателю жизнь, одной опасностью меньше, но не лучше ли научить ребенка правильно общаться с небезопасной субстанцией (и чем раньше, тем лучше), ведь в будущей жизни их столько опасностей поджидает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sedoy



Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 900
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2011, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю истерию господ В.Пахомова и А.Усанова по поводу инициативы Ермака по запрещению использования метанолосодержащих технических жидкостей на соревнованиях школьников (топливо для моделей относится именно к этой категории). Я за. Только вопрос в другом. Где господин Ермак будет приобретать промышленные компрессионные двигатели? Где они? Ау. Наша промышленность их давно не выпускает. Иностранная тоже. Те компрессионные двигатели, которые выпускают отдельные фирмы мелкими партиями среднестатистический кружковец и его родители не смогут себе позволить. ЦДТТ я думаю тоже.
Вы все умные люди. Подумайте. В нашей стране и во всем мире куча производителей и магазинов которые производят и продают технические жидкости для калильных двигателей. И чье лобби будет сильнее, их, или в принципе полезное, но крайне не продуманное письмо Ермака. Я уверяю, что ответ он получит, аналогичный тому, который уже получал.
Или вы предлагаете выставить около Роспотребнадзора пикет и собирать подписи под обращением к Г.Онищенко, где будет доказываться, что метанол это "Богом данный чудодейственный бальзам".
Вместо этого надо приводить в порядок использование указанных жидкостей на соревнованиях. Например не подставлять организаторов, а использовать промышленные технические жидкости. А такие есть, стандартная техническая жидкость FAI 80 % метанол, 20% касторовое масло. Либо получать разрешение на приобретение метанола. Как это сложно сделать, спросите у В.А.Кригера.
Представьте, что будет если комиссия Роспотребнадзора нагрянет с проверкой во время соревнований и поинтересуется,а откуда у вас, уважаемые спортсмены и организаторы эта ужасно пахнущая субстанция в канистрах и бутылочках? И что мы будем внятно отвечать? Ни че го!!! А организаторам штраф, это в лучшем случае. Ну и конечно кина уже не будет.
Чем истерить, господа В.Пахомов и А. Усанов помогите Ермаку стоить конкурентные модели и двигатели, чтобы его дети смотрелись достойно на соревнованиях, чтобы не только ваши воспитанники приезжали на первенства России. Вот тогда и не будет рождаться таких писем! (Если они ездят с вами, то последний абзац не играем).
Раз уж пошла такая пьянка, то продолжу.
Меня вообще выводит из себя ситуация с автомоделизмом (кордовым) в нашей стране. Да есть классные моделисты, которые строят хорошую технику. И почти все они, либо на бескрайних просторах Интернета, либо при личном общении, пеняют, дескать президент ничего не делает, федерация рушиться, все плохо. Взрослые мужики а плачут как бабы (прошу извинить за грубость). А хочется спросить, что каждый из них сделал для популяризации нашего вида спорта, для федерации, чем каждый из них помог. Ничего не сделал и ничем не помог. Позиция у них такая. Мы модельки строим, потом их продаем, зарабатываем деньги. А пусть федерация за нас все делает, дает нам форму, билеты покупает, суточные платит. И чем больше мы будем ездить на соревнования, тем больше будут видеть нашу технику и, соответственно, мы сможем больше продать. Остальное нас не интересует. Это неконструктивный подход. Один человек ничего не сделает. Ни Кригер, ни Пригорев, ни, например, Шпринц. Делать нужно всем миром. Где собрание "инициативных" спортсменов, которое хотели провести в марте, чтобы обсудить имеющиеся проблемы и наметить пути их решения. Нет, и скорее всего не будет никогда.
Что сделали для федерации В.Пахомов и А.Усанов? Соревнования провели? Нет. А что тогда? Я конечно могу ошибаться, но ничего. А вопросов и претензий куча.
_________________
С уважением, В.Невзоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фурсо Максим
Гость





СообщениеДобавлено: 20.03.2011, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedoy

Согласен с Вами. Правда под каждым словом не подпишусь. Но вот некоторые моменты прокоментирую.

Где господин Ермак будет приобретать промышленные компрессионные двигатели? Где они? Ау. Наша промышленность их давно не выпускает. Иностранная тоже. Те компрессионные двигатели, которые выпускают отдельные фирмы мелкими партиями среднестатистический кружковец и его родители не смогут себе позволить. ЦДТТ я думаю тоже.


Собственно с калильными двигателями таже самая история.
Основная масса калильных двигателей производится самими моделистами. Да и ценник на них тоже немаленький. Те что продаются в модельных магазинах (Слава богу, что они ещё существуют, но про них вообще отдельная история) двигателями назвать у меня язык не поварачивается. Как минимум потому, что не для наших моделей они предназначены.
Что касается непосредственно компрессионных двигателей, то как раз Ермак А. П. их самолично производит для своих же воспитанников.


Или вы предлагаете выставить около Роспотребнадзора пикет и собирать подписи под обращением к Г.Онищенко, где будет доказываться, что метанол это "Богом данный чудодейственный бальзам".

С Роспотребнадзором вообще связываться опасно. ИМХО.
Вернуться к началу
Sedoy



Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 900
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2011, 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, пункт 5.18.1 регламента ФЕМА, на который ссылается в своем письме господин Ермак гласит, что: "Метанол сильнодействующий яд. Канистры с топливом нужно хранить в недоступном для детей месте. Детям использовать его только под наблюдением взрослых". Если это так, то лукавит он в своем письме. Точно не помню, но на канистрах с фирменным топливом написано что-то подобное. И вообще, питерские моделисты должны сами разобраться с ситуацией. Так сказать между собой.
И честно говоря я не пойму чего хотят от этой темы господа В.Пахомов и А.Усанов.
_________________
С уважением, В.Невзоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPEED AUTO MODEL CAR -> Скоростные кордовые автомодели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots